Рецепт

Значение слова Рецепт по Ефремовой:
Рецепт - 1. Предписание врача о составе и изготовлении лекарства и о способе его применения больным. // Листок установленной формы с таким предписанием.
2. Описание способа приготовления чего-л. // перен. Указания об образе действий, поведении кого-л. как способ достижения чего-л.

Значение слова Рецепт по Ожегову:
Рецепт - Предписание врача о составе лекарства, об изготолвении какого-нибудь лечебного средства и о способе применения его больным


Рецепт Совет, рекомендация, как следует поступать в том или ином случае
Рецепт Способ приготовления чего-нибудь

Рецепт в Энциклопедическом словаре:
Рецепт - (от лат. receptum - взятое - принятое),1) в медицине - письменное,по установленной форме, обращение врача в аптеку, содержащее распоряжениео приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как имипользоваться.2) Способ приготовления, изготовления чего-либо.3) Впереносном смысле - руководство, совет, как действовать, поступать в томили ином случае.

Значение слова Рецепт по словарю медицинских терминов:
рецепт (receptum; лат. "взятое, полученное", от recipio, receptum брать, принимать) - письменное, установленной формы (на печатном бланке) обращение врача (фельдшера, акушерки, зубного врача) в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной дозировке или изготовлении лекарственной формы с указанием способа употребления лекарственного средства; является основанием для отпуска (продажи) из аптек большинства лекарственных средств. Синонимы к слову рецепт: рецепт см. приказ

Значение слова Рецепт по словарю Ушакова:
РЕЦЕПТ, рецепта, м. (латин. receptum, букв. взятое). Официальное письменное указание врача аптеке об изготовлении лекарства. || перен. Наставление о способе изготовления чего-н. Рецепт для приготовления кушаний. || перен. Способ, прием, образ действия (разг.). Поступил по своему излюбленному рецепту.

Значение слова Рецепт по словарю Даля:
Рецепт
м. лат. предписанье, ярлык врача, на состав и отпуск снадобья из аптеки; | вообще, всякая записка, наставленье, из чего и как составить какую-либо смесь. Не лечат рецепты, а калечат. Прописали рецепт - как будто и дело сделали! Она такая скопидомка, что и белье по рецептам стирает. Пивоварный рецепт. Рецептура ж. аптечн. приготовленье и отпуск лекарств по ярлыкам врачей. Рецептурная книга. Реципиент м. лат. химич. приемник, холодильник; сосуд, в который идут пары при перегонке чего.

Значение слова Рецепт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рецептдвухнедельный врачебно-фармацевтический журнал, выходивший в СПб. с 1902 по 1904 г. Редактор-издатель Е. А. Шацкий, редактор С. Л. Залеский.

Определение слова «Рецепт» по БСЭ:
Рецепт (лат. receptum - взятое, принятое, от recipio - принимаю, получаю)
письменное обращение врача, содержащее распоряжение аптеке о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться. Р. составляют по определённой форме и правилам. Р. называют простым, если он выписан на одно лекарственное вещество, и сложным, если лекарство состоит из двух и более ингредиентов. Р. - юридический документ, так как позволяет проверить правильность изготовления лекарств.

Рецензия    Рецепт    Рецептивное Поле