Решид-Паша

Решид-Паша в Энциклопедическом словаре:
Решид-Паша - (Resit Pasa) Мустафа (1800-58) - турецкий государственныйдеятель и дипломат. Инициатор и активный проводник реформ первого периодаТанзимата.

Значение слова Решид-Паша по словарю Брокгауза и Ефрона:
Решид-паша (Штреккер Вильгельм, 1830—1890) — турецкий генерал, родом немец; состоял на прусской военной службе, но из любви к приключениям принял участие, под английскими знаменами в Крымской кампании, потом был английским консулом в Эрзеруме и, наконец, перешел на турецкую военную службу. Долго служил в Армении, которую прекрасно изучил; им составлены первые хорошие карты этой страны. Руководил укреплением Шумлы и Варны во время русско-турецкой войны 1877—78 гг. В 1879—84 гг. командовал восточно-румелийской милицией в Филиппополе. Писал в "Zeitschr. der Berliner Gesellschaft f. Erdkunde" ("Zur Geographie Hocharmeniens", 1869) и в "Jahrb. fü r die deutsche Armee u. Marine"; ему же принадлежит работа "Ueber den R ückzug der 10000" (Б., 1886).

Определение слова «Решид-Паша» по БСЭ:
Решид-паша (Resit Pasa)
Мустафа (13.3.1800, Стамбул, - 7.1.1858, остров Крит), турецкий дипломат и государственный деятель. Будучи в 1834-37 послом в Париже и Лондоне, стал поборником европейской цивилизации. В 1837-45 неоднократно занимал пост министра иностранных дел, в 1846-58 шесть раз был великим Везиром. Пытался осуществить в Турции принципы европейского государственного устройства, провести реформы в области финансов, просвещения и прочие, не затрагивавшие, однако, феодальных отношений. Автор изданного в 1839 султанского указа (хатт-и шерифа Гюльхане), положившего начало так называемой эпохе реформ в Турции (см. Танзимат). По мнению Р.-п., эти реформы должны были спасти Османскую империю от вмешательства европейских держав.
Деятельность Р.-п. встречала упорное сопротивление реакции, особенно мусульманского духовенства и высшего чиновничества (Р.-п. неоднократно смещался с высших постов и высылался из Стамбула).
Лит.: Новичев А. Д., История Турции, т. 3, ч. 2, Л., 1973 (лит.).
Г. А. Клейнман.

Решётчатый    Решид-Паша    Решимость