Рикша

Значение слова Рикша по Ефремовой:
Рикша - 1. Легкая двухколесная рессорная коляска, предназначенная для перевозки людей и грузов, которую везет человек, держась за две оглобли (в некоторых странах Азии).
2. Человек, везущий такую коляску.

Значение слова Рикша по Ожегову:
Рикша - Сама такая тележка


Рикша Человек, который, впрягшись в легкую двухколесную тележку, бегом перевозит седоков, грузы

Рикша в Энциклопедическом словаре:
Рикша - (япон. дзинрикися) - легкая двухколесная коляска, в которуювпрягается человек (тоже называется рикша); появилась в Японии. С нач. 20в. распространилась в Вост. и Юж. Азии и Южноафриканской республике. С1930-х гг. стал применяться педикеб - коляска с велосипедом.

Значение слова Рикша по словарю Ушакова:
РИКША
рикши, м. (англ. rickshaw с японск.). В Японии, Китае и др. странах Дальнего Востока - человек, к-рый, впрягшись в легкую двуколку, перевозит сидящих на ней пассажиров.

Определение слова «Рикша» по БСЭ:
Рикша (япон. дзинрикися, от дзин - человек, рики - сила и ся - повозка)
лёгкая двухколёсная коляска, которую везёт человек, держась за две оглобли. Р. запатентована в Японии в 1867 американцем Гоблом. С начала 20 в. распространена в странах Восточной и Южной Азии. С 1930-х гг. стал применяться педикеб - велосипед, присоединённый к кузову Р. наподобие мотоциклета с коляской. Труд возниц Р. (их также называют Р.) изнурителен, смертность среди них высока; они нещадно эксплуатируются предпринимателями - владельцами повозок.
Илл к ст. Рикша.

Рикуоку    Рикша    Рила