Рисовка

Значение слова Рисовка по Ефремовой:
Рисовка - Птица отряда воробьиных с толстым массивным клювом, обычно обитающая на рисовых полях.


Процесс действия по знач. глаг.: рисоваться (2).

Значение слова Рисовка по словарю Ушакова:
РИСОВКА
рисовки, мн. нет, ж. Действие по глаг. рисоваться в 3 знач., неестественно-жеманное поведение с целью вызвать интерес к себе.

Значение слова Рисовка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рисовка (Spermestes oryzivora) — мелкая птица, ростом с щегленка, из семейства ткачиковых (Ploceidae, воробьиные птицы), ярко окрашенная: верхняя сторона тела чисто серого цвета, голова и хвост — черные, нижняя сторона тела — бледно-карминово-красная, подхвостье белое, очень широкий клюв — кораллово-красный со светлым концом, ноги и веки — красные. Водится на Зондских островах и на полуострове Малакке, где селится вблизи жилья человека, как европейский полевой воробей. Во время созревания риса переселяется большими стаями на рисовые поля, которым наносит местами значительный вред. Гнезда, свитые довольно небрежно из стеблей травы, устраивает на деревьях. Кладка из 6—8 чисто белых яиц. Питается, главным образом, зернами. За красоту оперения часто держится в клетках и привозится в Европу, но трудно приручается. Японцами выведена порода Р. белого цвета. Ю. В.

Определение слова «Рисовка» по БСЭ:
Рисовка (Padda oryzivora)
птица семейства ткачиковых отряда воробьиных. Длина тела 14 см. Оперение сизо-серое, бока головы белые, верх головы и хвост чёрные, клюв красный. С островов Ява и Бали завезена в ряд стран Южной Азии - от Шри-Ланка до Филиппин и Фиджи, на Гавайи, остров св. Елены, в Танзанию и др. Живёт оседло. Гнёзда на деревьях (в кронах, дуплах и на стволах, обросших эпифитами) и под крышами. В кладке 6-8 белых яиц, насиживают 13 сут. Питается семенами, мелкими плодами, насекомыми; в период созревания риса стаи Р. наносят большой ущерб (отсюда название). В Китае и Японии содержат в клетках; выведена белая форма.

Рисоваться    Рисовка    Рисовод