Роллер

Значение слова Роллер по Ефремовой:
Роллер - Машина для скручивания чайного листа.

Значение слова Роллер по словарю Ушакова:
РОЛЛЕР, роллера, м. (англ. roller - ролик). Детский самокат в виде деревянной планки на двух колесиках, с приделанной к ней ручкой наподобие велосипедного руля.

Определение слова «Роллер» по БСЭ:
Роллер - Роллер (Roller)
Михаил (6.5.1908 - 21.6.1958), румынский историк, академик Румынской академии. Член Румынской коммунистической партии (РКП) с 1926. Сотрудничал в коммунистических изданиях. Неоднократно арестовывался за революционную деятельность. В 1948-55 директор Института истории Румынской академии. В 1955-58 заместитель директора Института истории партии при ЦК компартии. Под редакцией Р. выпущен первый марксистский учебник по истории Румынии, ряд изданий документов, посвященных Революции 1848-49, истории рабочего движения, крестьянским восстаниям в Румынии 1888 и 1907. Р. исследовал вопросы истории рабочего и социалистического движения и РКП.


Роллер - Роллер (англ. roller, от roll - вертеть, скручивать; первоисточник лат. rotula, уменьшит, от rota - колесо)
машина для скручивания чайного листа при производстве чая. Основными частями Р. являются стол с пирамидообразным углублением (кюветом) и расположенный над ним цилиндр без дна (приёмник), в который засыпается лист. Стол или цилиндр (в машинах одинарного действия) или то и другое вместе (в машинах двойного действия) вращаются в противоположных направлениях, отчего листья скручиваются, мнутся, при этом выделяется сок. Р. бывают закрытого типа (с прессом внутри цилиндра для прижатия листа к столу) и открытого типа (без пресса).

Роллбацен    Роллер    Роллинг Стоунз