Рубанок

Значение слова Рубанок по Ефремовой:
Рубанок - Столярный инструмент для ручного строгания древесины в виде деревянной колодки с вставленным в нее широким лезвием.

Значение слова Рубанок по Ожегову:
Рубанок - Столярный строгальный инструмент в виде деревянной колодки с широким, наклонно поставленным лезвием внутри

Рубанок в Энциклопедическом словаре:
Рубанок - ручной деревообрабатывающий инструмент для получения строганиемплоских или фигурных поверхностей. Состоит из колодки со сквозным гнездом(летком), в которое вставляется стальной резец. Различают рубанки:горбачи, зензубели, калевки, фальцгобели, цинубели, шерхебели, шпунтубелии др.

Значение слова Рубанок по словарю Ушакова:
РУБАНОК
рубанка, м. Инструмент для гладкого строгания дерева в виде деревянной колодки с вставленным в нее наклонно широким лезвием (железком).

Значение слова Рубанок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рубанок — см. Столярное дело.

Определение слова «Рубанок» по БСЭ:
Рубанок - инструмент для ручного строгания древесины, состоящий из деревянной или металлические колодки, резца и клина. Древнейшие Р. найдены в Помпеях и относятся к 1 в. н. э. В древности и в средние века Р. применялся мало, основным орудием для строгания был Скобель. Широкое распространение Р. началось в 15-16 вв. В зависимости от вида строгания (плоского, профильного), размера колодок, профиля и угла присадки резца различают следующие Р.: шерхебель - для плоского грубого строгания с закруглённым лезвием резца; одинарный и двойной Р. (со стружколомателем) и Р. - медведку (удлинённый с двумя ручками) - для чистового строгания; фуганок и полуфуганок (отличается большой длиной колодки) - для чистового строгания, строжки больших плоскостей под линейку и пригонки деталей; шлифтик - для снятия особенно тонкой стружки; цинубель - для нанесения мелких дорожек на поверхностях деталей, предназначенных для склеивания; зензубель - для выборки четвертей; фальцгобель - для зачистки четвертей; шпунтубель - для выборки шпунта; грунтубель - для выборки трапециевидного паза поперёк волокон; калевка - для фигурной обработки лицевых поверхностей деталей; горбачкриволинейной колодкой) - для обработки криволинейных поверхностей (выпуклой, вогнутой). Применяются ручные электрифицированные Р.

Рубаненко    Рубанок    Рубаночек