Рупор

Значение слова Рупор по Ефремовой:
Рупор - 1. Труба с расширяющимся концом, служащая для усиления звука.
2. перен. Выразитель чьих-л. идей, настроений и т.п. // То, что способствует распространению идей, взглядов и т.п.

Значение слова Рупор по Ожегову:
Рупор - Распространитель чьих-нибудь идей, мнений Lib


Рупор Труба с расширяющимся концом служащая для усиления звука

Рупор в Энциклопедическом словаре:
Рупор - (нидерл. roeрer) - расширяющаяся труба, обычно круглого илипрямоугольного сечения. Рупор, приставленный к излучателю звука,концентрирует звуковую энергию в направлении своей оси в пределахнекоторого телесного угла. Применяется в рупорных громкоговорителях и вмегафонах.

Значение слова Рупор по словарю Ушакова:
РУПОР, рупора, м. (гол. roeper). 1. Труба с расширяющимся концом, служащая для усиления звука. Команда на судне передается в рупор. Говорить в рупор. Кричал, сложив ладони рупором. 2. перен., чего. Тот, кто распространяет чьи-н. идеи, мнения (книжн.). Газеты - рупор общественного мнения.

Значение слова Рупор по словарю Даля:
Рупор
м. морск. говорная, переговорная труба. Вахтеный лейтенант обычно ходит с рупором. Рупорный мастер, рупорщик.

Значение слова Рупор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рупор — конической формы труба, служащая для усиления слышимости голоса (речи) на больших расстояниях. Применяется он главным образом на судах для командования и переговоров с одного судна на другое. Усиление звука в нем обуславливается, во-первых, отражением или отбрасыванием звуковых волн от внутренней поверхности трубы в одном направлении, а во - вторых, и дрожанием самих стенок трубы, что объясняет лучшую слышимость и по всем другим направлениям, не совпадающим с осью трубы.

Определение слова «Рупор» по БСЭ:
Рупор (голл. roeper, от roepen - кричать)
в акустике, отрезок трубы переменного сечения, применяемый для увеличения мощности излучения источников звука и для концентрации излучаемой звуковой энергии в определённом направлении (при этом источник звука присоединяется к узкому концу Р.) или для усиления принимаемого звука (при этом какой-либо приёмник звука помещается у узкого конца).
Чаще всего Р. применяются в так называемых рупорных громкоговорителях, позволяя значительно повысить излучаемую акустическую мощность, особенно в области низких частот, и т. о. поднять кпд громкоговорителей. Это достигается благодаря улучшению согласования излучателя со средой. Простейший Р. имеет коническую форму. Для работы в широком диапазоне частот (например, для целей звукоусиления и звуковоспроизведения) применяется более совершенный, так называемый экспоненциальный Р., площадь поперечного сечения которого S меняется вдоль его оси x по закону S (x) = Soemx, где So - сечение горла Р., m - постоянная величина (так называемый показатель расширения P.). В технике приёма звука Р. используется значительно реже.
Р. применяются для непосредственного усиления человеческого голоса в мегафонах. На принципе Р. в радиотехнике основаны рупорные антенны.

Рупия    Рупор    Рупорная Антенна