Спорофит

Спорофит в Энциклопедическом словаре:
Спорофит - (от споры и греч. phyton - растение) - бесполое поколение илиэтап жизненного цикла растений от зиготы до образования споры. В циклеразвития чередуется с гаметофитом; характерен двойной (диплоидный) наборхромосом.

Определение слова «Спорофит» по БСЭ:
Спорофит (от Споры и греч. phytуn - растение)
бесполое поколение у растений, в цикле развития которых имеется Чередование поколений; развивается из зиготы. На С. формируются спорангии, в которых в результате Мейоза образуются споры. С. чередуется с Гаметофитом - половым поколением, образующимся из споры и формирующим Гаметы (слияние последних приводит к возникновению зиготы). Клетки С., как и зигота, имеют диплоидный (двойной) набор хромосом, а клетки гаметофита - гаплоидный (одинарный). В циклах развития растений С. выражен различно. Он доминирует у голо- и покрытосеменных, обеспечивая развитие на себе возникающих из спор сильно редуцированных гаметофитов (мужских - пыльцевых зёрен, женских - соотвенно первичного эндосперма и зародышевого мешка), а также у папоротникообразных растений и ламинариевых бурых водорослей, гаметофиты (заростки) которых существуют отдельно от С. Подчинённое положение С. занимает у мохообразных (представлен спорогонием, существующим на гаметофите) и у немногих бурых водорослей (существует самостоятельно).
У растений с изоморфными циклами развития (некоторые зелёные и бурые водоросли) самостоятельно существующие С. и гаметофиты морфологически развиты одинаково. У большинства флоридей (красные водоросли) С. имеет как бы 2 фазы развития: первая (т. н. карпоспорофит) развивается на гаметофите, вторая живёт самостоятельно и развита так же, как гаметофит. Гетероморфные циклы развития с преобладанием в них С., продуцирующего множество спор, особенно характерны для высших растений (за исключением мохообразных), становление которых связано с выходом их водорослеобразных предков на сушу, где размножение спорами давало большие преимущества. Переход от изоспории к гетероспории привёл к возникновению семян и наиболее совершенному виду размножения растений - семенному.
А. Н. Сладков.

Спорофилл    Спорофит    Спорт