Сталактиты

Сталактиты в Энциклопедическом словаре:
Сталактиты - (мукарны) - в архитектуре Ближнего и Ср. Востока, декоративныевыступы призматической формы, расположенные нависающими друг над другомрядами на сводах ниш, тромпах, полукуполах, карнизах и т. д.


(от греч. stalaktos - натекший по капле) - натечные минеральныеобразования (чаще известковые), свешивающиеся в виде сосулек, бахромы и т.п. с потолка и верхней части стен пещер и др. подземных полостей в карсте.

Определение слова «Сталактиты» по БСЭ:
Сталактиты - Сталактиты (от греч. stalaktуs - натёкший по капле)
натёчно-капельные (чаще известковые) образования, свешивающиеся в виде сосулек, трубок, гребёнок, бахромы и т.п. с потолков и верхних частей стен карстовых пещер. Возникают в результате выпадения в осадок углекислого кальция при удалении из насыщенной им воды углекислого газа. Иногда встречаются гипсовые и соляные С., образующиеся при участии испарения. См. также Пещеры.
Сталактиты. Деталь купола мечети в Тазе (Марокко). 1294.


Сталактиты - мукарны (от араб. мукарнас, буквально - террасообразная кровля) в архитектуре, декоративные детали в виде призматических фигур, расположенных выступающими один над другим рядами (напоминают сталактиты в пещерах). С., характерные для средневекового зодчества арабских стран, Ирана, Средней Азии, обычно располагаются на Тромпах, полукуполах, сводах ниш, образуют карнизы.

Сталактитовый    Сталактиты    Сталактоны