Стремя

Значение слова Стремя по Ефремовой:
Стремя - Приспособление для упора ноги всадника, состоящее из подножки с дужкой, подвешиваемой к седлу с помощью ремня.

Значение слова Стремя по Ожегову:
Стремя - Железная дужка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника


Стремя Слуховая косточка среднего уха Spec

Стремя в Энциклопедическом словаре:
Стремя - кожаная петля или металлическая дужка для упора ног всадника приверховой езде.

Значение слова Стремя по словарю Ушакова:
СТРЕМЯ
р. и д. стремени, стременем, стремени, мн. стремена, стремян, стременам, ср. 1. Железная дужка с ушком, подвешиваемая на ремне к седлу для упора ног всадника. Смело оденешь ногу в стремя и возьмешь ружье. Лермонтов . Скакал, стоя в стременах. 2. Косточка, примыкающая к овальному отверстию среднего уха (анат.). 3. То же, что стремнина в 1 знач. (обл.). Страшно скоро помчалась жизнь, скоро и без шума. как речное стремя перед водопадом. Тургенев .

Значение слова Стремя по словарю Даля:
Стремя
стремено ср. новг. сиб. стремна мн. (от стромить, втыкать) часть верховой конской сбруи: железная дуга, дужка с проушиной и с донцем, подвешиваемая к седлу на путлище (ремне), для упора ног всадника. Встарь бывали и серебряные ст

Значение слова Стремя по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стремя — седельная принадлежность облегчающая всаднику сесть на коня и сохранять равновесие во время езды. Изготовляется из белого полированного железа и прикрепляется к седлу путлищем.

Определение слова «Стремя» по БСЭ:
Стремя - приспособление для упора ног всадника при верховой езде и посадке в седло. Состоит из плоской или немного изогнутой горизонтальной подножки и дужки с петлей или отверстием для ремня на вершине. С. свободно свисают на ремнях по обе стороны седла. Металлическим С. (появились в 4-5 вв.) предшествовали мягкие ременные петли. С. обычно железные, но в раннем средневековье употреблялись иногда и бронзовые. В старину парадные С. украшались рельефными узорами, аппликацией и насечкой из драгоценных металлов.

Стремнистый    Стремя    Стремянка