Сургуч

Значение слова Сургуч по Ефремовой:
Сургуч - Легко плавящаяся и застывающая окрашенная смесь из твердых смол, воска и т.п., применяемая для наложения печатей, заливки бутылок и т.п.

Значение слова Сургуч по Ожегову:
Сургуч - Цветная твердая смесь смолистых вещество и воска, в расплавленном виле употр. д ля заклеивания, накладывания печатей

Сургуч в Энциклопедическом словаре:
Сургуч - смесь сосновой канифоли, пигмента и минерального масла.Температура размягчения 60-90 .С. Применяют для опечатывания почтовыхотправлений, бутылочной посуды и др.

Значение слова Сургуч по словарю Ушакова:
СУРГУЧ
и (устар.) сергуч, сургуча, м. Окрашенная смесь твердых смол, к-рая в расплавленном виде употр. для склеивания, для накладывания печатей и т.п. Палочка сургуча. Запечатать конверт сургучом. Растопленный сургуч кипит. Пушкин .

Значение слова Сургуч по словарю Даля:
Сургуч
м. смолистый, окрашенный состав, лучший из шеллаку, для печатанья писем, пакетов. Купорный сургуч, бутылочный, самый простой, смола в палках. Сургучный заводск. Сургучная печать. Сургучный мастер или сургучник м. Сургучница, коробочка, укладка для сургуча в палочках. Сургучить, печатать сургучем. Сургучить бутылки. -ся, страдат. Сургученье, сургучка, действ. по глаг. Засургучить иголку. Присургучить отбитый иверень. Ссургучить разбитую чашку.

Сургут    Сургуч    Сургучев