Связи

Значение слова Связи по Ефремовой:
Связи - Знакомство с влиятельными лицами.

Связи в Энциклопедическом словаре:
Связи - в строительных конструкциях - элементы каркаса здания(сооружения), обеспечивающие его пространственную жесткость, а такжеустойчивость основных (несущих) конструкций. Система связи обычно состоитиз стержневых конструкций (ферм, порталов) и отдельных стержней (раскосови др.).

Значение слова Связи по Строительному словарю:
Связи - Деревянные, металлические или железобетонные элементы, стягивающие пяты арок, сводов и др. строительных конструкций, в которых возникают распорные усилия. Гасят распор, передающийся на столбы и стены сооружения.

Определение слова «Связи» по БСЭ:
Связи - в строительных конструкциях, соединительные элементы, обеспечивающие устойчивость основных (несущих) конструкций Каркаса и пространственную жёсткость сооружения в целом. С. обеспечивают также перераспределение нагрузок, приложенных к одному или нескольким конструктивным элементам, на соседние элементы и всё сооружение. Система С. обычно состоит из стержневых систем (ферм, порталов) и отдельных стержней (раскосов, распорок и др.). Наиболее часто С. применяют в стальных конструкциях и деревянных конструкциях.
В покрытиях промышленных и общественных зданий с несущими конструкциями в виде плоских ферм или решётчатых ригелей рам, которые могут выпучиваться из плоскости конструкции, предусматривается система горизонтальных (по верхним и нижним поясам конструкции) и вертикальных С. Такой системой С. обычно соединяют две несущие стропильные конструкции, образуя пространственный блок, обладающий достаточной жёсткостью по отношению к Изгибу в горизонтальной плоскости и кручению; с этим блоком при помощи прогонов, распорок или тяжей соединяют остальные несущие конструкции покрытия. Для предотвращения выпучивания поперечных рам зданий из их плоскости и восприятия продольных нагрузок, возникающих при ветре и торможении мостовых кранов (например, в одноэтажных промышленных зданиях со стальным или железобетонным каркасом), устанавливают также вертикальные С. по колоннам (обычно в виде решётчатых порталов и продольных распорок). В многоэтажных каркасных зданиях вместо вертикальных С. по колоннам нередко применяют сплошные железобетонные диафрагмы (см., например, Каркасно-панельные конструкции).
Принцип образования из плоских несущих конструкций жёсткого пространственного блока с помощью соответствующих систем С. используется также в мостах и сооружениях башенного типа.
Г. Ш. Подольский.

Связаться    Связи    Связи Механические