Сенной пресс

Определение «Сенной пресс» по БСЭ:
Сенной пресс - машина для прессования сена (соломы) в тюки или рулоны и одновременной обвязки их проволокой либо шпагатом. Различают С. п. передвижные, т. н. пресс-подборщики, и стационарные (моторные и конные). По принципу работы С. п. делят на камерные (передвижные и стационарные) и рулонные (передвижные). В СССР выпускаются прицепные камерные пресс-подборщики (рис.), которые подбирают сено из валков, прессуют его в тюки прямоугольной формы, одновременно автоматически обвязывая их проволокой, и сбрасывают тюки на поле. Машина может быть использована и для работы на стационаре при подаче сена в приёмную камеру вручную.
Рабочие органы машины приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. Этими пресс-подборщиками прессуют сено при влажности до 25% в тюки длиной 80-90 см, шириной 50 см и высотой 36 см. Стационарный моторный камерный С. п. используют для прессования сена и соломы из скирд в тюки с ручной вязкой их мягкой проволокой. Рабочие органы С. п. приводятся в действие от двигателя мощностью 18-20 квт или от шкива отбора мощности трактора. С. п. прессует сено в тюки длиной 75-85 см, шириной 45 см и высотой 35 см. Рулонный пресс-подборщик скручивает слой сена в рулон диаметром 30-50 см, длиной 85 см. Рабочие органы его приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. За рубежом используют в основном прицепные камерные и рулонные пресс-подборщики, работающие по аналогичной технологической схеме.
Лит.: Карпенко А. Н., Зеленев А. А., Сельскохозяйственные машины, 2 изд., М., 1968; Барсуков А. Ф., Еленев А. В., Краткий справочник по сельскохозяйственной технике, М., 1968.
Л. Н. Мусинов.
Сенной пресс-подборщик: 1 - пресс; 2 - вязальный аппарат; 3 - упаковщики; 4 - приемная камера; 5 - главная передача; 6 - ходовая часть; 7 - подборщик; 8 - прицепное устройство; 9 - карданная передача от вала отбора мощности трактора.

Сенмут    Сенной пресс    Сенокосы