Симметрирующее устройство

Определение «Симметрирующее устройство» по БСЭ:
Симметрирующее устройство - устройство в антенно-фидерном тракте передающей или приёмной радиостанции, служащее для согласования перехода от несимметричного Фидера к симметричному или симметричной антенне либо от симметричного фидера к несимметричной антенне. С. у. применяют главным образом в диапазонах метровых и декаметровых волн. В диапазоне декаметровых волн С. у. наиболее часто выполняют из элементов с сосредоточенными параметрами (конденсаторов, катушек индуктивности и трансформаторов), образующих, например, одно- или многозвенные электрические фильтры (рис., а), а в диапазоне метровых волн - из элементов с распределёнными параметрами: в виде
«четвертьволнового стакана» (рис., б), «U-koлена» (рис., в), коаксиально-щелевого перехода (рис., г) и др. Все эти С. у. работают в узкой полосе частот. Для её расширения применяют различные устройства с компенсацией рассогласования (рис., д), состоящие из короткозамкнутых и разомкнутых Шлейфов. В фидерных трактах с небольшой пропускаемой мощностью (до 10 квт) часто применяют трансформаторные С. у. с ферритовыми сердечниками.
Лит.: Айзенберг Г. З., Антенны ультракоротких воля, [ч. 1], М., 1957; Лавров Г. А., Князев А. С., Приземные и подземные антенны, М., 1965; Драбкин А. Л., 3узенко В. Л., Кислов А. Г., Антенно-фидерные устройства, 2 изд., М., 1974.
Г. А. Клигер, В. И. Комиссаров.
Симметрирующие устройства: а - однозвенное; б - «четвертьволновой стакан»; в - «U-колено»; г - коаксиально-щелевой переход; д - устройство с компенсацией рассогласования; 1 - несимметричная линия; 2 - симметричная линия; 3 -
«стакан»; 4 - полуволновая петля; 5 - проводящая перемычка; 6 - щель; 7 - коаксиальный трансформатор; 8 - компенсирующий разомкнутый шлейф; 9 - симметрирующий короткозамкнутый шлейф; L - катушка индуктивности; С - конденсатор.

Симментальская порода    Симметрирующее устройство    Симметрическая группа