Специализированная вычислительная машина

Определение «Специализированная вычислительная машина» по БСЭ:
Специализированная вычислительная машина - цифровая, предназначена для решения ограниченного круга задач. С. в. м. проще и дешевле универсальных ЦВМ, однако имеют менее широкие логические и вычислительные возможности. Логическая структура, Команд система и устройства ввода - вывода данных С. в. м. приспособлены для наиболее экономичного решения строго определённых задач. Система команд чаще всего одноадресная, с ограниченным составом операций; числа обычно представлены в форме с запятой фиксированной и имеют сравнительно малую разрядность (до 20-25 разрядов).
С. в. м., как правило, ориентированы на многократное решение задач по заранее составленным программам при периодическом или непрерывном изменении исходных данных. Для повышения быстродействия и надёжности С. в. м. их программы хранят в долговременных запоминающих устройствах. В состав С. в. м. часто входят аналого-цифровые преобразователи, фиксаторы состояний, датчики времени, коммутаторы сигналов от внешних источников, дисплеи, световые табло, графопостроители. Конструктивное решение С. в. м. определяется особенностями условий её эксплуатации. Например, бортовые вычислители должны обеспечивать высокие производительность и надёжность при минимальных габаритах, массе и потребляемой энергии и при функционировании в резко переменных климатических и механических условиях эксплуатации.
Основная область применения С. в. м. - системы автоматического управления различными объектами (управляющие ЦВМ). С. в. м. могут эффективно использоваться и совместно с универсальными ЦВМ, например для решения частных задач по подготовке и обработке информации и задач по моделированию различных процессов.

Специализация производства    Специализированная вычислительная машина    Специализированная торговля