Строительное стекло

Определение «Строительное стекло» по БСЭ:
Строительное стекло - изделия из стекла, применяемые для остекления световых проёмов, устройства прозрачных и полупрозрачных перегородок, облицовки и отделки стен, лестниц и др. частей зданий. К С. с. относят также тепло- и звукоизоляционные материалы (пеностекло и стекловата) и стеклянные трубы.
С. с. подразделяют на листовое оконное стекло, полированное, витринное, армированное, узорчатое, цветное, профилированное, Стеклоблоки, Стеклопакеты, марблит, коврово-мозаичное, Увиолевое стекло, Стемалит и некоторые др. виды.
Оконное С. с. вырабатывается в виде плоских листов размером от 400Ч400 до 1600Ч2200 мм и толщиной от 2 до 6 мм, плотность 2470-2500 кг/мІ средняя прочность при симметричном изгибе 40Мн/мІ (400 кгс/смІ), светопропускание 84-87%.
Полированное С. с. обладает минимальными оптическими искажениями, применяется для остекления витрин и оконных проёмов в общественных зданиях, для зеркал и т.д. Из полированного закалённого стекла толщиной 10-20 мм изготовляют стеклянные полотна для дверей размером от 2200Ч700 до 2600Ч1040 мм.
Узорчатое С. с. имеет с одной стороны рифлёную поверхность, предназначается для рассеяния света. Размеры его от 400Ч400 до 1200Ч1800мм при толщине 3-6,5мм. Узорчатое С. с. с матовым или «морозным» рисунком используют для остекления лестничных клеток, внутренних перегородок.
Цветное С. с. может быть окрашенным по всей толщине или состоять из 2 слоев - основного бесцветного и тонкого цветного: применяют для витражей, декорирования мебели, остекления зданий.
Профилированное С. с. - стекло с профилем швеллерного или коробчатого типа (стекор). Применяется как стеновой материал (гаражи, киоски, автобусные остановки и т.д.), толщина 6мм, светопропускание 0,6-0,75%.
Марблит - прокатанное глушёное цветное С. с. для облицовки стен внутренних помещений промышленных и общественных зданий.
Стеклянные трубы применяются в качестве трубопроводов на заводах химической и пищевой промышленности и в сельском хозяйстве; характеризуются повышенной коррозионной стойкостью в сравнении с металлическими. Потери на трение при протекании жидкости в стеклянных трубах на 22% ниже, чем у новых чугунных, и на 6,5% ниже, чем у новых стальных. С. т. выпускаются с внутренним диаметром от 38 до 200 мм.
Лит.: Технология стекла, 4 изд., М., 1967; Бондарев К. Т., Стекло в строительстве, К. 1969.
М. Н. Павлушкин.

Строительное образование    Строительное стекло    Строительной физики институт