Сейсмометрия

Значение слова Сейсмометрия по Ефремовой:
Сейсмометрия - Раздел сейсмологии, изучающий методы измерения колебаний земной коры.

Значение слова Сейсмометрия по словарю Ушакова:
СЕЙСМОМЕТРИЯ
сейсмометрии, ж. (от греч. seismos - трясение и metreo - измеряю) (геол.). Наука об измерении колебаний, сотрясений почвы.

Определение слова «Сейсмометрия» по БСЭ:
Сейсмометрия (от Сейсмо... и ...метрия (См. ...метрия)
раздел сейсмологии, разрабатывающий приборы и методы регистрации (записи) колебаний грунтов, сооружений и др. объектов, главным образом при воздействии на них сейсмических волн. С. начала развиваться с начала 20 в. Приборы для записи сейсмических колебаний называются Сейсмографами, результаты записи Сейсмограммами.
Комплекс существующих приборов обеспечивает регистрацию колебаний в диапазоне амплитуд от 10−9 м до нескольких м и в диапазоне частот от тысячных долей гц до десятков гц. Регистрация сейсмических волн, возникающих при землетрясениях, ядерных взрывах и от др. источников упругих волн, ведётся на сейсмических станциях автоматически и непрерывно. Обычно эти станции удалены от источников возможных сейсмических помех, а сейсмографы устанавливаются в заглубленных помещениях на массивных фундаментах. Для инженерно-сейсмологических исследований сейсмографы устанавливаются в типовых зданиях и сооружениях - инженерно-сейсмических станциях и работают в ждущем режиме, т. е. включаются при землетрясениях. См. Сейсмология.
Лит.: Саваренский Е. Ф., Кирнос Д. П., Элементы сейсмологии и сейсмометрии, 2 изд., М., 1955.
Д. П. Кирнос.

Сейсмометрический    Сейсмометрия    Сейсмонастия