Серпентин

Значение слова Серпентин по Ефремовой:
Серпентин - Полосатый минерал разнообразных оттенков зеленого цвета; змеевик.

Серпентин в Энциклопедическом словаре:
Серпентин - минерал подкласса слоистых силикатов, Mg3СЕРПЕНТИНИТ (змеевик)- метаморфическая горная порода, образующаяся преимущественно поультраосновным породам. Содержит в основном серпентин, а в виде примеси -магнетит, карбонаты и реликты первичных минералов (оливин, пироксены). Ксерпентинитам приурочены месторождения асбеста.

Значение слова Серпентин по словарю Даля:
Серпентин
м. зеленоватый, твердый камень змеевик, кремнекислая магнезия. Серпентиновая ломка. Серпентинная иготь, ступочка.

Значение слова Серпентин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Серпентин — см. Змеевик.

Определение слова «Серпентин» по БСЭ:
Серпентин (франц. serpentine, от лат. serpens - змея; окраска некоторых С. иногда напоминает змеиную кожу)
минерал из подкласса слоистых силикатов. Химический состав Mg6[Si4O10] (OH)8. По морфологии и характеру деформации кристаллической решётки выделяются три основные разновидности С.: микрочешуйчатая листоватая - антигорит, тонковолокнистая - хризотил, тонкозернистая - лизардит. Все они кристаллизуются в моноклинной системе. Разнообразие структур С. связано с различными деформациями кристаллической решётки. Эти структурные разновидности различаются рентгенографическими и электронно-микроскопическими методами. Mg может замещаться Fe, Ni.
Цвет С. - белый, желтоватый, зелёный, тёмно-буро-зелёный в зависимости от содержания и соотношения Fe3+ и Fe2+, а также примесей Ni. Твердость по минералогической шкале 2,5-3; плотность 2550 кг/мі. С. - породообразующий минерал Серпентинитов. Серпофит (плотный С.) - опаловидные массы с восковым блеском - используется в качестве поделочного камня.

Серпентарий    Серпентин    Серпентинный