Силумин

Значение слова Силумин по Ефремовой:
Силумин - Сплав алюминия с кремнием, обладающий кислотоупорностью, высокими литейными свойствами; применяется в машиностроении и химической промышленности.

Силумин в Энциклопедическом словаре:
Силумин - легкие литейные сплавы Al (основа) с Si (3-13%, иногда до 26%) инекоторыми др. элементами (Cu, Mn, Mg, Zn, Ti, Be). Изготовляют деталисложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.

Определение слова «Силумин» по БСЭ:
Силумин (от лат. Silicium - кремний и Aluminium - алюминий)
общее название группы литейных сплавов на основе алюминия, содержащих кремний (4-13%, в некоторых марках до 23%). В зависимости от желательного сочетания технологических и эксплуатационных свойств С. легируют Cu, Mn, Mg, иногда Zn, Ti, Be и другими металлами. С. обладают высокими литейными и достаточно высокими механическими свойствами, уступая, однако, по механическим свойствам литейным сплавам на основе системы Al - Cu. К достоинствам С. относится их повышенная коррозионная стойкость во влажной и морской атмосферах. С. применяются при изготовлении деталей сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении. В СССР выпускается С. марок АЛ2, АЛ4, АЛ9 и др. (см. Алюминиевые сплавы).

Силуан    Силумин    Силур