Симуляция

Значение слова Симуляция по Ефремовой:
Симуляция - Создание ложного впечатления, представления о чем-л.; притворство.

Симуляция в Энциклопедическом словаре:
Симуляция - (от лат. simulatio - притворство) - в медицине - изображениеболезни или отдельных ее симптомов человеком, не страдающим даннымзаболеванием. Умышленная симуляция обычно преследует корыстные цели(уклонение от военной службы, получение материальных льгот и др.). Ср.Аггравация.

Значение слова Симуляция по словарю медицинских терминов:
симуляция (лат. simulatio притворство) - имитация человеком симптомов болезни, которой у него нет.

Значение слова Симуляция по словарю Ушакова:
СИМУЛЯЦИЯ
симуляции, ж. (латин. simulatio). Притворство, утверждение о наличии чего-н. или скрывание чего-н. с целью ввести в обман, в заблуждение. Симуляция болезни. Симуляция ограбления.

Определение слова «Симуляция» по БСЭ:
Симуляция (от лат. simulatio - видимость, притворство)
ложное изображение болезни или отдельных её симптомов человеком, не страдающим данным заболеванием. Различают умышленную и патологическую С. Умышленная С. обычно преследует корыстные цели (получение пособия по нетрудоспособности, уклонение от военной службы и др.). Патологическая С. обусловлена болезненным состоянием человека; по своей сущности - это один из симптомов имеющегося у больного заболевания (например, истерии). От С. следует отличать: самовнушение, когда человек (обычно психически больной) искренне убеждён в наличии у него тяжёлого соматического недуга, например рака; аггравацию - преувеличение признаков действительно существующей болезни; Членовредительство - искусственно вызванное повреждение или заболевание. О диссимуляции говорят при умышленном утаивании, сокрытии, затушевывании болезни (например, с целью пройти отбор при поступлении на работу или в учебное заведение). Сов. законодательство устанавливает уголовную ответственность за С., если она является способом уклонения от призыва на действительную военную службу (ст. 17 Закона об уголовной ответственности за государственные преступления, ст. 80 УК РСФСР) или уклонения от несения обязанностей военной службы (ст. 13 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления, ст. 249 УК РСФСР).
Диссимуляция уголовно не наказуема, но может повлечь определённые юридические последствия (например, увольнение с работы).

Симулянтский    Симуляция    Симушир