Сингармонизм

Значение слова Сингармонизм по Ефремовой:
Сингармонизм - Уподобление по палатальности гласных звуков в слове корневому гласному, свойственное некоторым языкам (в лингвистике).

Сингармонизм в Энциклопедическом словаре:
Сингармонизм - (от греч. syn - вместе и harmonia - созвучие) - единообразноепо составу гласных (иногда согласных) оформление слова как морфологическойединицы. Присущ главным образом агглютинативным (см. Агглютинация) языкам.

Значение слова Сингармонизм по словарю Ушакова:
СИНГАРМОНИЗМ, сингармонизма, мн. нет, м. (от греч. syn - вместе и harmonia - созвучие) (лингв.). В нек-рых, преимущ. тюркских языках - уподобление гласных звуков в слове корневому гласному.

Определение слова «Сингармонизм» по БСЭ:
Сингармонизм (от греч. sэn - вместе и harmonнa - созвучие)
единообразное оформление корня и аффиксов, состоящее в выравнивании гласных (иногда согласных) слова по какому-либо признаку звука - ряда (тембровый С.), огублённости (бемольный С.) или подъёма (компактностный С.); например, в венгерский язык направительный (аллативный) аффикс haz/h
цz (ablak-haz - «к окну», kьszцb-hцz - «к порогу») получает огласовку в зависимости от огласовки корня - переднерядную или заднерядную. С. - свойство преимущественно агглютинативных языков (тюркских, финно-угорских, монгольских, тунгусо-маньчжурских, некоторых западноафриканских и палеоазиатских). Как ударение в флективных языках, С. обеспечивает спаянность компонентов слова, сигнализируя его целостность и отдельность. Однако С. обычно не действует в сложных словах; во многих языках, имеющих С., гласные е, i нейтральны и могут появляться в словах как с передней, так и с задней огласовкой. Некоторые учёные сближают С. с германским Умлаутом, который напоминает С. лишь фонетически, а не функционально. С. часто отождествляется и с гармонией гласных, однако понятие С. включает и гармонию согласных (некоторые языки Северной Америки и Океании). С. - явление суперсегментное (см. Суперсегментные единицы языка).
В. А. Виноградов.

Сингапурский Пролив    Сингармонизм    Сингармонический