Скарификация

Значение слова Скарификация по Ефремовой:
Скарификация - 1. Обработка семян с твердой оболочкой с помощью специальных машин, заключающаяся в нарушении целостности оболочки семян с целью ускорения их прорастания.
2. Разрезание пласта почвы с целью усиления притока воздуха в нее.
3. Производство насечек на коже.

Скарификация в Энциклопедическом словаре:
Скарификация - (от лат. scarifico - царапаю) -1) поверхностное повреждениетвердых оболочек семян клевера, донника, люпина и др. (перетиранием спеском, металлическими опилками, в машинах-скарификаторах) для ускоренияих прорастания.2) В медицине - органическое повреждение поверхностныхслоев кожи с диагностическими, лечебными и профилактическими целями, напр.при оспопрививании.

Значение слова Скарификация по словарю медицинских терминов:
скарификация (scarificatio; лат. царапание, надрезание) - нанесение мелких насечек на поверхность ткани, напр. при накожной вакцинации.

Значение слова Скарификация по словарю Ушакова:
СКАРИФИКАЦИЯ
скарификации, мн. нет, ж. (с.-х., мед.). Взрезывание, прорезывание скарификатором.

Значение слова Скарификация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скарификацияоперация поверхностного ранения кожи или легкодоступных частей слизистой оболочки в виде уколов или надрезов с целью местного кровопускания. Инструмент, которым производится С., — скарификаторможет быть ланцет или нож хирургический. С целью местного кровоизвлечения С. применяется взамен пиявок на местах, где приставление последних, напр. на языке и небе, невозможно, а также при различных кожных страданиях и при волчанке. С целью увеличить потерю крови инструмент для надрезов — нож или ланцет — соединяли с высасывающим аппаратом, напр. сухими банками.

Скарификационный    Скарификация    Скарифицировать