Славковые

Славковые в Энциклопедическом словаре:
Славковые - семейство птиц отряда воробьиных. Длина 10-25 см. Ок. 400видов, распространены широко; в России - славки, пеночки, камышовки,сверчки. 4 вида и 6 подвидов в Красной книге Международного союза охраныприроды и природных ресурсов (МСОП).

Значение слова Славковые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Славковые (Sylviidae) — сем. зубоклювых певчих птиц, заключающее в себе около 250 видов малых насекомоядных птиц, живущих почти исключительно в лиственных лесах восточного полушария. Клюв тонкий и слабый; надклювье слабо изогнуто с маленьким боковым вырезом перед вершиной. Крылья обыкновенно округлены, с десятью маховыми перьями, из которых первое укорочено. Хвост короткий или средней длины. Плюсна покрыта спереди табличками. Оперение мягкое, шелковистое, одинаковой окраски как у самцов, так и у самок зимою и летом. Искусно свитые из сухих стебельков трав гнезда помещаются на деревьях и в кустах. Самцы хорошо поют. К С. относятся камышовки (см.), пеночки (см.), славки (Sylvia), завирушки (см.) и др. широко распространенные роды. Ю. В.

Определение слова «Славковые» по БСЭ:
Славковые (Sylviidae)
семейство насекомоядных птиц отряда воробьиных. Длина тела 10-25 см. Окраска тусклых серых, буроватых и зеленоватых тонов, у некоторых с пестринами; самцы и самки обычно окрашены сходно; птенцы без пестрин. Обитатели лесов, зарослей кустарников, тростника или высоких трав. Около 300 видов. Распространены в Европе, Азии, Африке и Австралии. Виды, обитающие на севере, перелётны. В СССР 54 вида: Славки, Пеночки, Камышовки, Сверчки. Иногда С. рассматривают лишь как подсемейство обширного семейства мухоловковых, в которое, помимо С., включают дроздовых, тимелий, мухоловок, корольков и др.

Славков    Славковые    Славление