Слепок

Значение слова Слепок по Ефремовой:
Слепок - 1. Копия - обычно из гипса - с какого-л. произведения скульптуры, прикладного искусства и т.п. // Изображение, вылепленное из какого-л. мягкого, вязкого материала. // перен. Точная копия, буквальное воспроизведение кого-л., чего-л.
2. Оттиск чего-л., получаемый на каком-л. мягком, вязком материале надавливанием.

Слепок в Энциклопедическом словаре:
Слепок - точное воспроизведение какого-либо предмета, произведенияскульптуры, обычно отлитое из гипса в форме, снятой с оригинала.

Значение слова Слепок по словарю Ушакова:
СЛЕПОК
слепка, м. Копия, слепленная с оригинала. Слепок со статуи. Слепок с медали.

Определение слова «Слепок» по БСЭ:
Слепок - в искусстве, точная копия произведения скульптуры, прикладного искусства и других видов искусства. Получается путём снятия формы, твёрдой (гипсовой) или мягкой (восковой, пластилиновой и т. д.) с оригинала и заливки в неё гипса, синтетических масс и т. п. Используется в музейных экспозициях, в качестве учебного пособия, в реставрации.


Слепок - в палеонтологии, тип сохранности ископаемых животных и растений, при котором сам остаток организма (раковина, стебель и др.) исчез под действием окисления или выщелачивания, а образовавшаяся полость заполнилась осадком. Нередко на поверхности С. наблюдается отпечаток тонких внешних деталей. Внутри С. могут сохраниться некоторые части организма. С. называется также искусственное воспроизведение окаменелостей с помощью гипса или синтетических материалов.

Слепой    Слепок    Слепорожденный