Слюдянка

Слюдянка в Энциклопедическом словаре:
Слюдянка - город (с 1936) в Российской Федерации, Иркутская обл., наберегу оз. Байкал. Железнодорожная станция. 20,2 тыс. жителей (1993).Добыча слюды-флогопита, мрамора; предприятия железнодорожного транспорта.

Значение слова Слюдянка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Слюдянка — небольшая р. Иркутской губ. и окр., берет начало в предгорьях Хамар-дабанского хр., на выс. 2680 фт., течет на С., дл. 25 в., впадает в С. губу оз. Байкала. Долина рч. стеснена высокими горами, местами сжимается в виде ущелья, но в верховьях расширяется и у самого истока речки имеет воронкообразный вид. Как русло, так и долина р. переполнены валунами и гальками кристаллических известняков, гнейсов и слюдяного сланца, которые образуют высокие и почти недоступные скалы. По С. встречаются залежи белого мелкозернистого мрамора, а в кристаллических известняках находятся месторождения голубого известкового шпата, розового кварца, байкалита, салита, тремолита, венисы, ляпис-лазури, глауконита и черного шерла, мороксита и слюды.

Определение слова «Слюдянка» по БСЭ:
Слюдянка - город, центр Слюдянского района Иркутской области РСФСР. Расположен на южном берегу оз. Байкал. Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали, в 120 км от Иркутска; от С. - ж.-д. ветка (94 км) к поселку Байкал. 21 тыс. жителей (1974). Предприятия ж.-д. транспорта. Добыча мрамора для производства цементного сырья и стройматериалов. Рыбоконсервный завод.

Слюды    Слюдянка    Слюдяной