Солид

Солид в Энциклопедическом словаре:
Солид - (лат. solidus - букв. - прочный, массивный), римская, позднеевизантийская золотая монета, стала чеканиться в 309. Солид был заимствовану Рима германскими народами и послужил образцом золотых монет раннегосредневековья в Зап. Европе.

Значение слова Солид по словарю нумизмата:
Солид - Золотая римская монета, которую ввел в обращение император Константин 1.

Значение слова Солид по словарю Брокгауза и Ефрона:
Солид (Solidus) — золотая монета, введенная Константином в 312 г. вместо так называемого aureus. Весь С. равнялся 1/72 римского фунта (libra), причем чеканились главным образом части С., а именно trientes или tremisses, в то время как С. оставался счетной единицей. Исключительное право чеканки С. имели восточно-римские императоры. Как денежный знак, С. существовали до конца византийской империя, и были в употреблении во всей Европе, на что указывают современные названия soldo (итал.), sou (франц.). Н. О.

Определение слова «Солид» по БСЭ:
Солид (лат. solidus, буквально - твёрдый, прочный, массивный)
римская золотая монета, выпущенная в 309 при императоре Константине массой в 1/72 римского Фунта (4,55 г). В 314 введена в западной части, в 324 - на всей территории Римской империи. С. был заимствован у Рима германскими народами и послужил образцом золотых монет раннего средневековья в Западной Европе. Его название в несколько измененном виде перешло к некоторым монетам западно-европейских стран (французской Су, итальянской Сольдо и др.).

Солигорск    Солид    Солидаризация