Трудовое законодательство

Определение «Трудовое законодательство» по БСЭ:
Трудовое законодательство - система правовых норм, которыми регулируются трудовые (и тесно связанные с трудовыми) отношения рабочих и служащих. Советское Т. з. устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав рабочих и служащих. Особенность Т. з. в СССР - участие профсоюзов в нормотворческой деятельности государства в области труда и зарплаты. ВЦСПС и республиканские советы профсоюзов наделены правом законодательной инициативы. По установившейся практике высшие органы государственной власти и государственного управления СССР и союзных республик не принимают ни одного нормативного акта по вопросам труда и зарплаты без заключения профсоюзных центров.
Систему советского законодательства о труде составляют: 1) общесоюзное законодательство о труде: Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде 1970; Закон СССР о государственных пенсиях 1956 с последующими изменениями; Положение о порядке рассмотрения трудовых споров 1974; Положение о правах ФЗМК профсоюза 1971 и др. (в развитие этих законов принят ряд постановлений Совета Министров СССР - Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий 1972, Правила исчисления непрерывного трудового стажа 1973 и др.); 2) Т. з. союзных республик (главным образом кодексы законов о труде, принятые в 1971-73); 3) приказы, инструкции и иные акты министерств и ведомств по вопросам труда и зарплаты (особое место среди них занимают правила, инструкции и разъяснения Госкомтруда по вопросам труда, зарплаты, рабочего времени и времени отдыха, нормирования труда, пенсионному обеспечению и т.д. Наиболее важные акты издаются им совместно или по согласованию с ВЦСПС); 4) локальные нормы, устанавливаемые непосредственно на предприятиях администрацией по согласованию с ФЗМК, где отражаются специфические условия конкретных предприятий.
В общую систему Т. з. входят также акты ВЦСПС по вопросам заключения коллективных договоров, социальному страхованию, деятельности технической инспекции.
В системе Т. з. есть нормы общего действия (распространяются на всех рабочих и служащих) и специальные (распространяемые на определённые категории работников), которые обычно устанавливают какие-либо изъятия из общих норм либо конкретизируют общие нормы, представляют дополнительные льготы (например, для работающих в районах Крайнего Севера), устанавливают повышенную ответственность для отдельных категорий работников. См. также Антирабочее законодательство, Социальное законодательство, Трудовое право.
В. И. Смолярчук.

Трудовое воспитание    Трудовое законодательство    Трудовое соглашение