Темиртау

Темиртау в Энциклопедическом словаре:
Темиртау - (до 1945 пос. Самаркандский), город в Казахстане,Карагандинская обл., на берегу Самаркандского вдхр. Железнодорожнаястанция. 213,1 тыс. жителей (199..1). Карагандинский металлургическийкомбинат. ПО ''Карбид''; заводы: синтетического каучука,литейно-механический; предприятия пищевой промышленности, стройматериалов.Театр.

Определение слова «Темиртау» по БСЭ:
Темиртау (до 1945 - посёлок Самаркандский)
город областного подчинения в Карагандинской области Казахской ССР. Расположен на берегу Самаркандского (Нуринского) водохранилища. Конечный пункт ж.-д. ветки от станции Солонички. 197 тыс. жителей (1975; 5 тысяч в 1939; 77 тысяч в 1959). Карагандинский металлургический комбинат. ТЭЦ. Заводы: синтетического каучука, литейно-механический и др. Завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате, химико-механический и строительный техникумы, медицинское и музыкальное училища.


Темиртау - посёлок городского типа в Кемеровской области РСФСР, подчинён Таштагольскому горсовету. Расположен в Горной Шории. Железнодорожная станция (Ахпун) к Ю. от Новокузнецка. Добыча железной руды и доломита; дробильно-обогатительная фабрика. Т. снабжает сырьём металлургические предприятия Новокузнецка.

Темирканов    Темиртау    Темка