Темляк

Значение слова Темляк по Ефремовой:
Темляк - Петля с кистью на конце рукоятки холодного оружия.

Значение слова Темляк по Ожегову:
Темляк - Петля с кистью на конце на эфесе холодного оружия

Темляк в Энциклопедическом словаре:
Темляк - (тюрк.) - петля из ремня или ленты с кистью на конце, носимая нарукоятке (эфесе) шпаги, сабли, шашки. В русской армии темляк из орденскойленты был знаком отличия.

Значение слова Темляк по словарю Ушакова:
ТЕМЛЯК, темляка, м. (польск. temblak) (воен.). тесьма с кистью на эфесе сабли, шпаги. ? Вообще тесьма на оружии для надевания на руку. Темляк пики.

Значение слова Темляк по словарю Даля:
Темляк
м. тесьма с кистью, на шпаге, сабле; серебряный темляк знак офицерского чина. | Вообще, тесьма, шнур, бичевка на вещи, для надеванья на руку. Крючок с темляком. Темляк на кнутовище, дрема. Темлячный багор, абрашка урал.-казач. железный, на темляке. Темляковище ср. астрах. веревка с крюком, для тасканья крупной рыбы. | Сверх клади, или сбоку, на возах, привязывается темляк, веревка петлей, гужиком, для удержанья воза на раскатах.

Определение слова «Темляк» по БСЭ:
Темляк (тюркское)
согнутая пополам тесьма (нитяная, кожаная или из галуна) с кистью на конце, носимая на рукоятке (эфесе) меча, шпаги, сабли, шашки. Воины рыцарского войска (14-15 вв.) в бою надевали Т. на руку, чтобы крепче держать оружие. Позже в различных армиях Т. стали носить по установленной форме офицеры, а затем и солдаты. В русской армии Т. являлся также знаком отличия (Т. с георгиевской лентой или лентой ордена святой Анны 4-й степени).

Темка    Темляк    Темлячный