Терморецепторы

Терморецепторы в Энциклопедическом словаре:
Терморецепторы - (от термо... и рецепторы) - чувствительные нервныеокончания, реагирующие на изменения температуры тела и окружающей среды.

Значение слова Терморецепторы по словарю медицинских терминов:
терморецепторы (термо- рецептор) - см. Рецепторы температурные.

Значение слова Терморецепторы по Психологическому словарю:
Терморецепторы - Терморецепторы - рецепторы, расположенные на кожной поверхности и во внутренних органах и служащие для контроля за температурными изменениями. Выделяют холодовые, с оптимумом чувствительности 28 - 38 градусов, и тепловые, с оптимумом 35 - 43 градуса. При этом кожные холодовые рецепторы представлены значительно большим количеством, чем тепловые, и располагаются они более поверхностно. Наибольшая плотность распределения терморецепторов на лице, наименьшая - на подошве ног. Существуют особые терморецепторы, контролирующие температуру крови, расположенные в гипоталамической области мозга.

Определение слова «Терморецепторы» по БСЭ:
Терморецепторы - термоцепторы, нервные окончания (Рецепторы) в различных тканях и органах, специфически реагирующие на изменения температуры тела изменением частоты биоэлектрических импульсов и посылающие соответствующие сигналы в центр терморегуляции. В коже различают холодовые Т., показывающие максимум частоты импульсации (9-12 импульсов в 1 сек) при температуре кожи 25-30°C, и тепловые - максимум частоты импульсации (30-40 импульсов в 1 сек) при температуре кожи 42-45°C. Температурные ощущения возникают вследствие сочетания возбуждения Т. обоих видов.

Терморезистор    Терморецепторы    Термос