Тесло

Значение слова Тесло по Ефремовой:
Тесло - Разновидность топора с лезвием, расположенным перпендикулярно к топорищу.

Тесло в Энциклопедическом словаре:
Тесло - плотничный инструмент; в отличие от топора у тесла лезвиеперпендикулярно к топорищу. Применяют для выдалбливания корыт, лотков и т.д.

Значение слова Тесло по словарю Ушакова:
ТЕСЛО
тесла, мн. тёсла, тёсел, тёслам, ср. (плотн.). Плотничье орудие - род топора, но с лезвием, поставленным перпендикулярно к топорищу, употр. для стесывания там, где неудобно действовать обыкновенным топором.

Значение слова Тесло по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тесло (der Texel, the adre, une Herminette) — род топора с лезвием, направленным перпендикулярно к топорищу, как носок обыкновенного молотка. Употребляется Т. главным образом в кораблестроении, потому что позволяет стесывать среди стенки, потолка или пола, что неудобно сделать обыкновенным топором.

Определение слова «Тесло» по БСЭ:
Тесло - орудие для обработки дерева. В эпохи неолита и бронзы изготовлялось из камня и имело форму клина с расширенным, иногда слегка закруглённым рабочим краем. Вставлялось в деревянную коленчатую рукоятку в поперечном направлении к её оси. В бронзовом веке Т. делали также из меди и бронзы. В железном веке распространились железные Т. в виде втульчатого топора с лезвием, расположенным поперечно к рукоятке. Рабочий край Т. был обычно расширенным и закруглённым, иногда ему придавали желобчатую форму (такие Т. применялись для выдалбливания). Плотники использовали Т. до 20 в.

Тесличка    Тесло    Теснение