Тетеревятник

Значение слова Тетеревятник по Ефремовой:
Тетеревятник - Крупная хищная птица семейства ястребиных, используемая как ловчая птица при охоте на тетеревов и другую дичь.

Тетеревятник в Энциклопедическом словаре:
Тетеревятник - (ястреб-тетеревятник - голубятник), хищная птица семействаястребиных. Длина до 70 см. Полет маневренный. В лесах Евразии, Сев.Америки, Северо-Зап. Африки. Редок. Использовался как ловчая птица.

Значение слова Тетеревятник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тетеревятник (Astur palumbarius Bechst.) — крупный вид ястребов (см.), называемый также голубятником и курятником, распространенный по всей Европе до северных пределов леса, большей части Средней Азии и в Северной Африке (Марокко). Длина Т. до 55 стм, в размахе крыльев около 1 м. Взрослые птицы сверху буровато-серые, снизу белые с буровато-черными продольными черточками и поперечными волнистыми линиями. Восковица и ноги желтые. Перья молодых сверху бурые со светлыми каймами. Держится в одиночку в лесистых местностях. Большие плоские гнезда, выкладываемые внутри свежими зелеными хвойными веточками, вьет на старых высоких деревьях, причем обыкновенно одно и то же гнездо служит для кладки яиц несколько лет. Яйца (кладка — 2—4 яйца в конце апреля и начале мая) — зеленоватые с желтыми пятнами. Благодаря своей силе и быстрому, ловкому полету охотится за всеми птицами и за мелкими млекопитающими (до зайцев включительно). Очень вреден истреблением дичи и в особенности голубей. Ценится, особенно в Азии, как хорошая охотничья птица. Ю. Вагнер.

Определение слова «Тетеревятник» по БСЭ:
Тетеревятник - голубятник (Accipiter gentilis), хищная птица семейства ястребиных. Длина тела 52-70 см, весит 0,55-1,8 кг. Самки крупнее самцов. Короткие и широкие крылья и длинный хвост позволяют Т. очень манёвренно летать в чаще леса, преследуя добычу. Спина сизая, брюшная сторона с поперечными полосками, у молодых - с продольными пятнами. Распространён Т. в основном в лесной зоне Европы, Азии, Северной Америки и горах северо-западной части Африки. Живёт оседло или кочует. Обитает в лесах. Гнёзда на деревьях, в кладке 3-4 яйца; насиживает главным образом самка (около 35 суток). Т. питается птицами и млекопитающими (величиной до зайца). Может иногда вредить в охотничьих хозяйствах, но везде становится редок и поэтому приносимый им вред незначителен. Иногда Т. используют как ловчую птицу.
Тетеревятник (самец).

Тетеревиный    Тетеревятник    Тетерка