Течка

Значение слова Течка по Ефремовой:
Течка - Период половой активности у самки млекопитающих.

Значение слова Течка по Ожегову:
Течка - Период полового возбуждения у самок млекопитающих

Течка в Энциклопедическом словаре:
Течка - (эструс) - период половой активности у самок млекопитающих, во времякоторого в половых органах созревают яйцеклетки и организм подготовлен коплодотворению. У больших животных наступает 1 раз в году, у собак - 2-3раза в год, у кошек - 4-5 раз в год, у крыс и мышей - каждые 5 дней.

Значение слова Течка по словарю Ушакова:
ТЕЧКА
течки, мн. нет, ж. (спец.). Период полового возбуждения у млекопитающих. У собак течка бывает несколько раз в году. Корова в течке.

Значение слова Течка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Течкапериод полового возбуждения и спаривания у млекопитающих. Период этот сопровождается иногда некоторыми видоизменениями в сфере органов размножения и вторичных половых признаков (см. Половые отличия). У самцов семенники увеличиваются в объеме; у грызунов, насекомоядных и рукокрылых они вследствие сокращения особого мускула (m. cremaster) во время Т. втягиваются через паховый канал в брюшную полость. Если имеются у самца какие-либо железы, служащие для привлечения самок своими пахучими выделениями, то эти железы начинают усиленно функционировать. У самок тоже начинается усиленная деятельность желез, как находящихся в половых путях, так и вообще имеющих отношение к половой жизни животного. Самый нрав животного во время Т. сильно меняется. Вместе с возбуждением появляется воинственное настроение к соперникам, и даже мирный заяц — и тот вступает в драки с соперниками. Сильные битвы устраиваются жвачными, причем случается, что пока сильнейшие самцы дерутся, более слабый накрывает самку. Одни относятся к самкам с нежностью и переносят их укусы и удары довольно терпеливо. Другие, наоборот, побоями заставляют самку подчиниться своим требованиям, как, напр., делают это многие обезьяны. Кроты запирают самку в один из своих подземных ходов и там уже побеждают ее сопротивление. Это сопротивление самки, некоторое жеманство, составляет почти общее явление, и чтобы победить его, самец часто прибегает к заигрыванию или, точнее, к любовной игре, сопровождающейся различными телодвижениями и криками. В общем, все эти повадки отличаются большим разнообразием в деталях, но сходны по своей сущности. Ср. Дарвин, "Происх. человека и половой подбор" (изд. Поповой, 1900); Graas, "Die Spiele der Thiere" (Иена, 1896). В. М. Ш.

Определение слова «Течка» по БСЭ:
Течка - эструс, охота, стадия полового цикла, период половой активности самки млекопитающих животных. Т. проявляется периодически (до покрытия самок) с характерным для каждого вида животных интервалом в несколько суток, недель, месяцев. Во время Т. пробуждается инстинкт спаривания и происходит Овуляция (у большинства млекопитающих в конце Т.). У полиэстричных животных Т. наступает периодически на протяжении всего года (например, у мышей и крыс один раз в 4- 6 сут; у морской свинки через каждые 18 сут; у коровы через 21 сут), у моноэстричных - один или два раза в год (например, у собаки, лисицы). Во время Т. наблюдаются морфологические изменения влагалища и матки; особенно резко они выражены у грызунов - мышей, крыс и морских свинок.

Течение Мыса Горн    Течка    Течь