Тимьян

Значение слова Тимьян по Ефремовой:
Тимьян - Ароматичное стелющееся растение семейства губоцветных с мелкими, обычно розовыми и белыми цветками, из листьев которого добывают эфирное масло; чабрец.

Тимьян в Энциклопедическом словаре:
Тимьян - (чабрец) - род полукустарников семейства губоцветных. Ок. 150 (подр. данным, 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке.Некоторые тимьяны содержат эфирные масла, используемые в медицине(отхаркивающее средство) и пищевой промышленности; возделываются какпряно-ароматические и лекарственные растения.

Значение слова Тимьян по словарю Ушакова:
ТИМЬЯН
и тимиан, тимьяна, м. (от греч. thymiama - благовонное курение) (бот.). Душистое кустарниковое растение с мелкими цветами, из листьев к-рого добывается эфирное масло.

Определение слова «Тимьян» по БСЭ:
Тимьян - чабрец, чебрец (Thymus), род растений семейства губоцветных. Полукустарнички с деревянистыми стеблями (часто лежачими) и травянистыми ветвями. Листья супротивные, мелкие, большей частью черешчатые. Цветки большей частью лиловые, в головчатых или иных соцветиях. Плод из 4 орешковидных долей. Около 400 видов, в умеренном поясе Евразии и в Северной Африке. В СССР свыше 150 видов. Наиболее распространены Т. ползучий (Т. serpyllum) - в лесной зоне по сухим песчаным местам, сосновым борам; Т. Маршаллов (Т. marschallianus) - в лесостепной и степной зонах по склонам, опушкам и полянам. Листья их содержат эфирные масла, главным образом тимол, применяемый как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство. Жидкий экстракт и отвар из листьев используют в качестве отхаркивающего средства. Аналогично применяют произрастающий в Средиземноморье и культивируемый в СССР Т. обыкновенный (Т. vulgaris). Листья Т. используют как пряность в кулинарии, консервной и ликёро-водочной промышленности.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Т. В. Егорова.
Тимьян ползучий: а - общий вид; б - цветок.

Тимус    Тимьян    Тин