Томография

Томография в Энциклопедическом словаре:
Томография - (от греч. tomos - ломоть - слой и grapho - пишу), методнеразрушающего послойного исследования внутренней структуры объектапосредством многократного его просвечивания в различных пересекающихсянаправлениях, число которых достигает 10-106 (т. н. сканирующеепросвечивание). По виду просвечивающего излучения различаютэлектромагнитную томографию (напр., рентгеновскую, гамма- томографию имагнитную или ядерно-магнитно-резонансную (ЯМР), пучковую томографию(напр., протонную), а также ультразвуковую и др. С помощью томографииполучают изображения слоев толщиной до 2 мм. Обработка сигналовосуществляется на ЭВМ. Наиболее разработана рентгеновская томография,появившаяся в кон. 1960-х гг. (остальные виды позднее). Томографияиспользуется в медицинской диагностике, геофизике, промышленнойинтроскопии и т. д. В медицине благодаря высокой точности и относительнойбезвредности получила применение также ЯМР - томография, использующаядиапазон сверхвысоких частот.

Значение слова Томография по словарю медицинских терминов:
Томография - (томо- + греч. grapho писать, изображать; син.: биотомия, ламинография, рентгенологическое исследование послойное, рентгенотомография, стратиграфия)

Определение слова «Томография» по БСЭ:
Томография (от греч. tоmos - ломоть, слой и ...графия)
методика рентгенологического исследования, с помощью которого можно производить снимок слоя, лежащего на определённой глубине исследуемого объекта. При обычной рентгенографии на снимках получается суммарное изображение, при изучении которого не всегда удаётся определить истинную форму и величину исследуемого образования и глубину его расположения. Получение послойного снимка основано на перемещении двух из трёх компонентов (рентгеновская трубка, рентгеновская плёнка, объект исследования). Преимущественное распространение получила методика, при которой исследуемый объект неподвижен, а рентгеновская трубка и кассета с плёнкой согласованно перемещаются в противоположных направлениях. При помощи Т. исследуют трахею, бронхи, сосуды, выявляют очаги уплотнения и распада в лёгких, камни почек, жёлчного пузыря и жёлчных протоков, опухоли надпочечников и органов мочевой системы и т.д. Эффективно комбинированное применение рентгеноконтрастных методов и Т. (томобронхография, томоурография и т.п.).
Лит.: Гладыш Б., Томография в клинической практике, пер. с польск., Варшава, 1965.
Э. А. Григорян.

Томный    Томография    Томонага