Тормозной Путь

Тормозной Путь в Энциклопедическом словаре:
Тормозной Путь - расстояние, пройденное транспортной машиной от началаторможения до полной остановки. Зависит от эффективности тормозныхмеханизмов, времени срабатывания привода и тормозов, скорости движения,силы сцепления колес с опорной поверхностью (дорога, рельсы и т. п.).

Определение «Тормозной Путь» по БСЭ:
Тормозной путь - расстояние, проходимое транспортным средством (автомобилем, поездом, трамваем и т.п.) от момента привода в действие тормозного устройства до полной остановки. Полный Т. п. (остановочный путь) включает в себя также расстояние, проходимое за время от момента восприятия водителем (машинистом) необходимости торможения до приведения в действие органов управления Тормозами. Длина Т. п. пропорциональна квадрату скорости движения, быстроте срабатывания тормозов, нагрузке, приходящейся на затормаживаемые колёса, коэффициенту сцепления колёс с дорогой (рельсами), а также зависит от реакции водителя или машиниста (для полного Т. п.). На длину Т. п. автомобилей большое влияние оказывает состояние протектора шин и дорожного покрытия. В СССР (согласно «Правилам дорожного движения»)
длина Т. п. автодорожного транспорта при движении со скоростью 70 км/ч на сухом горизонтальном участке дороги с твёрдым покрытием составляет для легковых автомобилей 7,2 м, для грузовых - 9,5-11 м, для мотоциклов - 7,5-8,2 м. Расчётная длина Т. п. для железнодорожных поездов установлена «Правилами технической эксплуатации железных дорог».
А. А. Сабинин.

Тормозной    Тормозной Путь    Тормознуть