Торпедный Аппарат

Торпедный Аппарат в Энциклопедическом словаре:
Торпедный Аппарат - устройство на кораблях для хранения и выстреливанияторпед: труба диаметром и длиной, соответствующими калибру выстреливаемойторпеды, приборы для ввода данных в торпеду от системы управлениястрельбой.

Определение «Торпедный Аппарат» по БСЭ:
Торпедный аппарат - устройство на кораблях для хранения и выстреливания торпед. Представляет собой трубу диаметром и длиной, соответствующими калибру выстреливаемой торпеды. Внутри трубы имеются специальные стопора и направляющие, на которых находится торпеда в походном положении. На наружной части аппарата устанавливаются приборы для ввода данных в торпеду от системы управления стрельбой, включения двигателя при выстреле и устройства для обслуживания торпеды в походном положении. На подводных лодках Т. а. закреплены неподвижно; на надводных кораблях они, как правило, поворотные. Торпеды выстреливаются сжатым воздухом (пневматический способ) или водой, вытесняемой сжатым воздухом из специальных резервуаров (гидропневматический способ). На подводной лодке имеется от 2 до 10 и более Т. а., на надводных кораблях - от 1 до 5 (каждый из 1-5 труб, рис.).
Надводный торпедный аппарат: 1 - тумба; 2 - основание; 3 - платформа; 4 - труба; 5 - баллон сжатого воздуха; 6 - крышка; 7 - боевая тяга; 8 - механизм установки глубины хода торпеды; 9 - механизм угловой установки; 10 - электроручное наведение; 11 - аппаратный прицел; 12 - приборы у поста наводчика; 13 - совок; 14 - торпеда.

Торпедный    Торпедный Аппарат    Торпедоносец