Травник

Значение слова Травник по Ефремовой:
Травник - Тот, кто занимается сбором целебных трав и знает способы их применения.


1. Старинная книга, содержащая описание лечебных растений.
2. разг. Настойка на травах.
3. устар. Коллекция засушенных растений, трав; гербарий.
Птица отряда куликов.
Зайчонок, родившийся летом.

Значение слова Травник по словарю медицинских терминов:
травник (истор.) - древнерусский лечебник, содержавший описания лекарственных трав и снадобий растительного происхождения, применявшихся в народной медицине, с указанием на болезни, при которых и в каком количестве их надлежит применять.

Значение слова Травник по словарю Ушакова:
ТРАВНИК, травника-травника, м. 1. Настойка на какой-н. траве (разг.). Выпить рюмку травнику. 2. Гербарий (устар.). 3. Название древнерусского лечебника (истор. лит.). 4. Место, где растет сочная трава, хороший луг (обл.).

Значение слова Травник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Травник (красноногий улит) (Totanus calidris) — вид птиц из рода улитов (см.), распространенный повсеместно в Европе, а также в сев. Африке, Персии, Туркестане и Южн. Сибири. Зимует в южн. Азии и Африке. Одинаковая окраска самца и самки летом сверху — светло-коричневая с черными пятнами, нижняя часть спины — белая, окраска нижней стороны тела — белая с черными пестринками. Хвост с черными и белыми поперечными полосами. Ноги и клюв (черный на конце) красно - оранжевые. Желтые с черными и серыми пятнами яйца кладутся в выкапываемые самками и самцами ямки обыкновенно возле воды. Ю. В.

Травмироваться    Травник    Травниковый