Трипура

Трипура в Энциклопедическом словаре:
Трипура - штат на северо-востоке Индии, в бассейне дельты Ганга -Брахмапутры. 10,5 тыс. км2. Население 2,8 млн. человек (199..1). Адм. ц. -Агартала.

Значение слова Трипура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трипура (санскр. Тriрurа = тройной город) — у индусов: 1) мифический воздушный город, о котором повествует индийская эпическая поэма Гариванша; 2) имя демона Баны, получившего в подарок три города от Шивы, Брахмы и Вишну и потому так прозванного. Полная форма его имени была Трипурасура (санскр. Tripur â sura, т. е. демон с тремя городами). Бана был умерщвлен Шивой. Имя Т. прилагается и к самому Шиве; 3) имя города Асуров, разрушенного Шивой и названного так потому, что он находился в трех сферах: на земле, на воздухе и на небе. С. Б—ч.

Определение слова «Трипура» по БСЭ:
Трипура - штат в Индии (до 1972 территория центрального подчинения). Площадь 10,4 тыс.км2. Население 1557 тыс. чел. (1971), главным образом бенгальцы; 92% сельских жителей. Административный и главный экономический центр - г. Агартала.
Территория штата занимает восточную окраину Гангской равнины. Вдоль границы с Бангладеш - отроги гор Лушаи. Климат тропический муссонный. В горах - вечнозелёные и листопадные тропические леса.
Главное занятие населения - земледелие. Возделывают рис, джут, хлопчатник, чай, сахарный тростник. Лесоразработки. Мелкая промышленность и кустарные промыслы по переработке с.-х. продуктов и обработке дерева.
Трипура.

Триптофан    Трипура    Трир