Тулун

Значение слова Тулун по Ефремовой:
Тулун - Кожаный мешок (обычно для хранения припасов в дороге).

Тулун в Энциклопедическом словаре:
Тулун - город (в 1922-24 и с 1927) в Российской Федерации, Иркутская обл.,на р. Ия. Железнодорожная станция. 53,9 тыс. жителей (1993). Стеклянный,гидролизный, электромеханический заводы. Лесная, деревообрабатывающаяпромышленность. Близ Тулуна - добыча бурого угля.

Значение слова Тулун по словарю Даля:
Тулун
монгольск. вост. сиб. турсук оренб. бурдюк кавк. кожаный мех, выделанный и продымленный, для возки на зверованье воды, питья.


Тулун
сиб. шкура, снятая дудкой, не распоротая вдоль, круглая. Снять кожу тулуном, или тулунить. | Тулунить рыбу, сиб. печь в золе целиком, не потроша.

Значение слова Тулун по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тулун — сел. Иркутской губ., Нижнеудинского у., в 117 вер. от уездн. гор., на большом Сибирском тракте, в 4 вер. от ст. Сибирской жел. дор. Т., на левом берегу сплавной р. Иa и при рч. Тулунчике. До 7 тыс. жит. 2-классн. муж. и одноклассн. жен. училища, богадельня, приемный покой и врачебный пункт, вольная аптека, сельская пожарная дружина, волостное правление Т. волости. Более 70 торговых заведений, с оборотом свыше 3 млн. руб. в год. В экономическом отношении Т. далеко опередил г. Нижнеудинск и сделался видным торговым центром, из которого отправляются многие товары, минуя Иркутск, к Ангаре и к пристаням на р. Лене, для потребностей Якутского края. Этим же путем отправляются многочисленные партии рабочих на Ленские золотые промыслы. Много кузниц, мельниц и мелких заводов. На Т. жел.-дор. ст. врачебно-питательный переселенческий пункт и квартира переселенческого чиновника. Н. Л.

Определение слова «Тулун» по БСЭ:
Тулун - город областного подчинения, центр Тулунского района Иркутской области РСФСР. Расположен на р. Ия (бассейн Ангары). Железнодорожная станция в 390 км к С.-З. от Иркутска. 51 тыс. жителей (1975). Крупный центр лесной, деревообрабатывающей, угольной промышленности и промышленности стройматериалов. В Т. - стекольный, гидролизный, авторемонтный и электроремонтные заводы. Педагогическое и медицинское училища, совхоз-техникум.

Тулумбасить    Тулун    Тулуниды