текома

Значение слова текома по словарю медицинских терминов:
текома (thecoma; тек- -ома; син.: опухоль текаклеточная, фиброма текаклеточная ксантоматозная) - гормонально-активная опухоль яичника, исходящая гл. обр. из текоцитов; возникает у женщин старше 50 лет; проявляется ацикличными маточными кровотечениями.

Значение слова текома по словарю Брокгауза и Ефрона:
Текома (Tecoma Juss.) — род растений из сем. бигнониевых (Bignoniaceae). Деревья или кустарники с пальчатыми супротивными листьями и крупными цветами. У большинства видов листья опадающие и цветы появляются на дереве, когда оно лишено листвы. Около 80 видов в Америке от Мексики до Аргентинской Республики. Выделяемый в особый род (Campsis) вид Tecoma radicans L. — кустарник с перистыми листьями, лазающий при помощи присосков (придаточных корней). Встречается дико в южных штатах Сев. Америки и разводится в садах Европы. В. Тр.

Определение слова «текома» по БСЭ:
Текома (Tecoma)
род растений семейства бигнониевых. Деревья или кустарники с непарноперистыми или (редко) простыми листьями. Цветки крупные, с колокольчатым или трубчато-воронковидным венчиком, собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Плод - коробочка. Около 16 видов, распространённых от Аргентины до Вест-Индии, Флориды и Мексики. Т. прямостоячую (Т. stans) широко культивируют в тёплых странах как декоративный кустарник. Под названием Т. в культуре известны виды др. близких родов семейства бигнониевых, особенно рода кампсис (Campsis): кампейс укореняющийся (С. radicans) - деревянистая лиана с воздушными корнями на стеблях, с крупными перистыми листьями и ярко-оранжевыми или алыми цветками, культивируемый в Крыму и др. южных областях Европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии, и кампсис крупноцветный (С. grandiflora). отличающийся отсутствием или небольшим количеством воздушных корней; в культуре встречается реже.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 6, М.- Л.. 1962.
В. Н. Гладкова.
Текома прямостоячая: а - цветущая ветвь; б - плоды.

текодонтизм    текома    текома гранулезоподобная