Урух

Урух в Энциклопедическом словаре:
Урух - река на Сев. Кавказе, левый приток Терека. 104 км, площадь бассейна1280 км2. Средний расход воды в среднем течении 20,2 м3/с. Используетсядля лесосплава и орошения.

Значение слова Урух по словарю Брокгауза и Ефрона:
Урух — одна из довольно больших горных речек Терской области. Вытекает из ледника Харвес, находящегося во Владикавказском окр. Терской обл. В У. впадает несколько других рр. (напр. Карогом, Тана), также получающих начало из огромных ледников. У. течет по глубокому, живописному ущелью. Необыкновенно величественно оно в месте, известном под именем Ахшента, где У. прорезывает перед выходом на плоскость хр. Черных гор. Впадает У. в Терек вблизи Урухской и Александровской ст-ц и перед впадением разбивается на много притоков и рукавов. Дл. более 120 вер. На берегах несколько аулов.

Определение слова «Урух» по БСЭ:
Урух (в верховье - Харвес)
река на Северном Кавказе, левый приток р. Терек. Длина 104 км, площадь бассейна 1280 км2. Берёт начало из ледников Главного, или Водораздельного хребта Большого Кавказа. В верховьях течёт в ущельях, в низовьях - по холмистой равнине. Питается главным образом ледниковыми и снеговыми водами. Половодье в тёплую часть года, зимой межень. Средний расход воды в 47 км от устья 20,2 мі/сек. Ледостав с декабря по март. Используется для лесосплава и орошения (Дигорский оросительный канал).

Урусова    Урух    Урфа