Уставный Капитал

Уставный Капитал в Энциклопедическом словаре:
Уставный Капитал - первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы),определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки отпродажи акций.

Определение «Уставный Капитал» по БСЭ:
Уставный капитал - определяемая уставом или договором об основании капиталистических предприятий, акционерных обществ и различных объединений предпринимателей сумма капитала, необходимая для начала их деятельности. Создаётся за счёт выручки от продажи акций, государственных средств, вложений частных капиталов (последнее в современных условиях крайне редко). Для обозначения У. к. употребляются также термины
«основной капитал», «разрешенный капитал», «акционерный капитал». Законодательством ряда стран (Франция, ФРГ) установлен обязательный размер У. к., при наличии которого предприятия и объединения регистрируются как действующие. В США и Великобритании размер У. к. законодательством не лимитируется.
У. к. значительно меньше привлечённого в форме кредитов, инвестиций и облигаций и т.п. капитала. Вместе с резервным капиталом он составляет собственные средства предприятия. Т. к. соответствие У. к. общему объёму хозяйственной деятельности считается признаком финансовой устойчивости, при современных высоких темпах инфляции капиталистического предприятия и банки регулярно увеличивают размер У. к. путём размещения вновь выпускаемых акций.
Е. Д. Золотаренко.

Уставный    Уставный Капитал    Уставобранители Уставы Воинские