Веспрем

Веспрем в Энциклопедическом словаре:
Веспрем - город в Венгрии, административный центр медье Веспрем. 64,3 тыс.жителей (1991). Машиностроение, текстильная, химическая,деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Готическая капелла 13 в.,барочный дворец епископа (18 в.).

Определение слова «Веспрем» по БСЭ:
Веспрем - Веспрем (Veszprйm)
медье в Венгрии, к С. от озера Балатон. Площадь 5,2 тыс.км2. Население 417 тыс. чел. (1968). Административный центр - г. Веспрем. В средней части В. лесистые горы Баконь (высота до 704 м), постепенно переходящие на С.-З. в Кишальфёльд, а на Ю.-В. опускающиеся к северным берегам озера Балатон. Осадков 600-800 мм в год.
В годы народной власти В. превратился из аграрного района в один из промышленно развитых: в 1970 свыше экономически активного населения было занято в промышленности. В горах Баконь добываются: уголь (около 5 млн.т в год; бурый - Айка, Падрагкут, Дудар, и лигнит - Варпалота), бокситы (свыше 1 млн.т, Халимба, Ньирад), марганцевая руда (свыше 150 тыс.т; Уркут, Эплень). Развиты химическая (Варпалота, Берхида, Папкеси и др.), алюминиевая (Айка), машиностроительная промышленность. Пашня занимает 38,8% площади, лес - 24,6%, луга и пастбища - 17,2%, сады и виноградники - 3,2% (особенно в прибалатонском районе, известном белыми винами). В горах преобладают посевы ржи, овса, ячменя, в Кишальфёльде - пшеницы и кукурузы. Животноводство развито слабо. Курортная зона, так называемая Балатонская Ривьера, привлекает многочисленных иностранных и местных туристов (Балатонкенеше, Балатональмади, Балатонфюред, Тихань, Кестхей и др.).


Веспрем - Веспрем (Veszprйm)
город в Венгрии, в ущелье р. Шед, близ северной оконечности озера Балатон. Административный центр медье Веспрем. 33 тыс. жителей (1967). Важный транспортный узел. Металлообработка, текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Основан в начале 11 в. Химико-технологический институт, научно-исследовательские институты химической промышленности, нефтяной и газовой промышленности. Архитектурные памятники: остатки средневековой крепости, готическая капелла Гизеллы (13 в.), барочный дворец епископа (1765-76, архитектор Я. Фельнер). Баконьский музей с памятниками древнеримского, народного и декоративно-прикладного искусства.

Веспасиан    Веспрем    Веспуччи