Ветеринарно-Санитарный Надзор

Ветеринарно-Санитарный Надзор в Энциклопедическом словаре:
Ветеринарно-Санитарный Надзор - система мероприятий по контролю заветеринарно-санитарным состоянием животноводства и качеством получаемых, атакже импортируемых и экспортируемых животноводческих продуктов и сырья.Осуществляется специалистами ветеринарных учреждений.ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПУНКТ,ветеринарное учреждение в населенном пункте, оказывает лечебную ипрофилактическую помощь животным, проводит ветеринарно-санитарныемероприятия на обслуживаемой территории.

Значение слова Ветеринарно-Санитарный Надзор по словарю медицинских терминов:
Ветеринарно-Санитарный Надзор - система государственных мероприятий, направленная на охрану животных от инфекционных заболеваний и ограждение населения от инфекционных болезней, передающихся от животных к человеку.

Определение «Ветеринарно-Санитарный Надзор» по БСЭ:
Ветеринарно-санитарный надзор - система мероприятий, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие страны. Имеет целью защиту людей от болезней, общих для человека и животных, охрану животноводства от потерь при нарушении условий содержания животных и от болезней. В.-с. н. включает: ветеринарное обслуживание мясоперерабатывающих предприятий; контроль за продуктами животного и растительного происхождения, поступающими на колхозные рынки; надзор за перевозками животных; контроль за экспортом и импортом животных и продуктов животного происхождения.
В.-с. н. осуществляется повседневно всеми ветеринарными учреждениями, а также специализированными мясомолочными и пищевыми контрольными станциями, лабораториями по исследованию кожевенного сырья на сибирскую язву, пограничными охранно-контрольными пунктами и др. Основные положения В.-с. н. изложены в Ветеринарном уставе СССР. Разработку новых рекомендаций по ветеринарно-санитарным мероприятиям, являющимся основой В.-с. н., проводят Ветеринарной санитарии институт (ВНИИВС), зональные научно-исследовательские учреждения, ветеринарные институты и факультеты. Главное управление ветеринарии министерства сельского хозяйства СССР - центральный директивный орган по В.-с. н. в стране, указания которого обязательны для всех ведомств и отраслей хозяйства.

Ветеринарно-Санитарный Завод    Ветеринарно-Санитарный Надзор    Ветеринарное Свидетельство