Военная Коллегия

Военная Коллегия в Энциклопедическом словаре:
Военная Коллегия - в России - высший центральный орган военного управления в18 в. Создана в 1717-20 вместо ряда военных приказов в целях централизациивоенного управления. В 1802-12 реорганизована в Военное министерство.

Определение «Военная Коллегия» по БСЭ:
Военная коллегия - в России, высший центральный орган военного управления, образованный Петром I в 1717-20 вместо ряда военных приказов в целях централизации военного управления. В. к. состояла из экспедиций по делам пехоты и кавалерии, артиллерии и фортификации, по гарнизонным делам. Президент В. к. (первый - А. Д. Меншиков) входил в состав Сената. Со 2-й четверти 18 в. В. к. подверглась реорганизации с подчинением ей всех лиц и учреждений высшего военного управления. Исполнительными органами В. к. были: главная канцелярия, ведавшая комплектованием, устройством, инспектированием и службой войск. Остальными вопросами ведали соответствующие конторы, переименованные позже в экспедиции. Те и другие решали дела самостоятельно, в В. к. выносились лишь сложные и спорные вопросы. В Москве органом В. к. была особая Контора. В 1791 В. к. окончательно оформилась и стала включать все военные ведомства. В 1798 новая реорганизация В. к. приблизила её к структуре военного министерства, заменившего В. к. в 1802-1812.


Военная коллегия - в СССР коллегия Верховного суда. Впервые В. к. была создана в 1924 в составе Верховного суда СССР и союзных республик. В. к. Верховного суда СССР осуществляет надзор за судебной деятельностью военных трибуналов и непосредственно рассматривает уголовные дела, отнесённые законом к её ведению. Члены В. к., как и другие члены Верховного суда СССР, избираются Верховным Советом СССР. Включение В. к. в состав Верховного суда СССР способствует единству судебной практики и укреплению законности при отправлении правосудия. В. к. подсудны уголовные дела исключительной важности и дела о преступлениях высших офицеров; она также вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое дело, подсудное военному трибуналу.
Если В. к. рассматривает уголовные дела в качестве суда первой инстанции, она действует в составе председательствующего (председателя В. к., его заместителя и члена В. к.) и двух народных заседателей Верховного суда СССР, состоящих на действительной военной службе. Дела по жалобам и протестам В. к. рассматривает в составе трёх членов коллегии. В кассационном порядке В. к. рассматривает дела по частным жалобам и протестам на приговоры, решения и определения военных трибуналов округов, групп войск, флотов и отдельных армий. В порядке судебного надзора В. к. рассматривает дела по протестам председателя Верховного суда СССР, Генерального прокурора СССР и их заместителей, председателя В. к. и Главного военного прокурора на приговоры, решения и определения военных трибуналов округов, групп войск, флотов и отдельных армий.
В. к. возглавляет председатель, который, помимо руководства работой В. к. и участия в судебном рассмотрении дел, организует проверку деятельности, руководит изучением судебной практики и судебной статистики военных трибуналов и т.д. Судебный надзор за деятельностью В. к. осуществляется Верховным судом СССР. В частности, пленум Верховного суда СССР заслушивает отчёты председателя В. к. и даёт соответствующие указания, рассматривает протесты председателя Верховного суда СССР и Генерального прокурора СССР на приговоры и определения В. к. и др. Деятельность В. к. регулируется Положением о Верховном суде СССР 1957 (с изменениями и дополнениями от 30 сентября 1967) и Положением о военных трибуналах (1958).
В. И. Теребилов.

Военная Игра    Военная Коллегия    Военная Командная Академия Противовоздушной Обороны