Военнообязанный

Значение слова Военнообязанный по Ефремовой:
Военнообязанный - 1. Тот, кто состоит на воинском учете и подлежит призыву в войска или находится в запасе вооруженных сил.
2. Тот, кто в условиях военного положения мобилизован на работы, обеспечивающие выпуск важной продукции.

Значение слова Военнообязанный по Ожегову:
Военнообязанный - Человек, обязанный нести военную службу (подлежащий призыву или состоящий в запасе)

Военнообязанный в Энциклопедическом словаре:
Военнообязанный - в Российской Федерации гражданин, состоящий в запасеВооруженных Сил, а также граждане допризывных и призывных возрастов,состоящие на воинском учете.

Значение слова Военнообязанный по словарю Ушакова:
ВОЕННООБЯЗАННЫЙ
военнообязанного, м. (офиц.). Лицо, состоящее в запасе армии.

Определение слова «Военнообязанный» по БСЭ:
Военнообязанный - в СССР гражданин, состоящий в запасе Вооружённых Сил СССР. В. призываются на учебные, а также на поверочные сборы на сроки, определённые Законом СССР о всеобщей воинской обязанности 1967.
В., призванные на учебные или поверочные сборы, обеспечиваются на время сборов натуральным и денежным довольствием за счёт государства; за В. - рабочими, служащими и колхозниками, призванными на сборы, сохраняются за время сборов занимаемая должность и 75% среднего заработка по месту работы.
При объявлении мобилизации В. должны явиться в пункты и в сроки, указанные в их мобилизационных предписаниях, в повестках или в приказах районных (городских) военных комиссаров. В., не явившиеся по мобилизации в указанные им пункты и сроки, несут ответственность по законам военного времени. См. также Запас.
П. И. Романов.

Военнообязанная    Военнообязанный    Военнопленная