Вокальная Музыка

Вокальная Музыка в Энциклопедическом словаре:
Вокальная Музыка - произведения для одного, нескольких или многих голосов(с инструментальным сопровождением или без него), за немногимиисключениями связанные со словом, поэтическим текстом.

Значение слова Вокальная Музыка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вокальная музыка — древнейший из всех родов музыки. Всякая музыка, исполняемая человеческими голосами, без инструментального сопровождения или с сопровождением, играющим второстепенную роль, называется вокальною. К вокальной музыке относятся: вокализы, сольфеджио, экзерциции, речитативы, ариозо, песни, баллады, арии, ариетты, каватины, дуэты, терцеты, квартеты и более голосное совместное пение солистов, а также хоры. Из соединения мелких и крупных вокальных форм, как сольных, так и хоровых, образовались: мотеты, псалмы, мессы, обедни, кантаты, оратории, оперы и пр. Н. С.

Определение «Вокальная Музыка» по БСЭ:
Вокальная музыка - музыка, предназначенная для пения. К В. м. относят произведения для одного, нескольких или многих голосов без сопровождения (сольные песни, ансамбли, хоры а капелла) и любые сочинения для пения с инструментальным сопровождением. Во всех произведениях В. м. человеческому голосу принадлежит ведущая роль; через пение они, исключая немногие разновидности (см. Вокализ), связаны со словом, поэтическим текстом.

Вокалистка    Вокальная Музыка    Вокальное Искусство