Аллели

Аллели в Энциклопедическом словаре:
Аллели - (от греч. allelon - друг друга - взаимно) (аллеломорфы), различныеформы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах)гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты развития одного и тогоже признака. В нормальной диплоидной клетке может присутствовать не болеедвух аллелей одновременно.

Значение слова Аллели по словарю медицинских терминов:
аллели (греч. allelon друг друга, взаимно; син.: аллеломорфы, гены аллельные) - формы состояния одного и того же гена, занимающие идентичные локусы гомологичных хромосом и обусловливающие фенотипические различия особей.

Определение слова «Аллели» по БСЭ:
Аллели (от греч. allēlon - друг друга, взаимно)
наследственные задатки (Гены), расположенные в одинаковых участках гомологичных (парных) хромосом и определяющие направление развития одного и того же признака. Термин введён датским учёным В. Иогансеном (1909) вместо предложенного английским генетиком У. Бэтсоном (1902) аллеломорфы. Каждый ген может находиться по крайней мере в двух аллельных состояниях (определяемых его структурой), одно из которых обычно обеспечивает максимальное развитие признака - доминантная А. (см. Доминантность), другое приводит к частичной или полной утрате его проявления или к изменению в его проявлении - рецессивная А. (см. Рецессивность). Например, у растений доминантная А. обусловливает появление окрашенных цветков, а рецессивная - неокрашенных; у человека ген, контролирующий цвет глаз, присутствует у кареглазых в виде доминантной А. (одной или пары), у голубоглазых - в виде только рецессивных А. Гены, относящиеся к одной аллельной группе, обозначают одной буквой: прописной для доминантной А., строчной - для рецессивной (например, В и b).
В каждой из гомологичных хромосом может располагаться лишь одна А. данного гена. Т. к. у диплоидных организмов (см. Диплоид) имеются по две хромосомы каждого типа (гомологичные хромосомы), то в клетках тела этих организмов присутствуют по две А. каждого гена. При образовании половых клеток в каждую попадает лишь одна А. вместе с одной из хромосом. При оплодотворении - слиянии половых клеток - парность хромосом, а следовательно, и А. восстанавливается. Доминантные и рецессивные А. могут присутствовать в состоянии гомозиготности (ВВ или bb) или гетерозиготности (Bb) (рис.). Если ген встречается в нескольких (более двух) различных состояниях, то он образует серию множественных А. (см. Наследственность).
Лит.: Лобашев М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967; Мюнтцинг А., Генетика, пер. с англ., М.,1967.
В. С.Андреев.
Схема гомо- и гетерозиготности по одной паре аллелей.

Аллейка    Аллели    аллели доминантные