Анализатор

Значение слова Анализатор по Ефремовой:
Анализатор - 1. Прибор, устройство для определения состава и свойств каких-л. веществ, физических явлений.
2. Сложная система чувствительных нервных образований у высших позвоночных животных и человека, обеспечивающая восприятие и анализ всех раздражений из внешней и внутренней среды (в физиологии).

Анализатор в Энциклопедическом словаре:
Анализатор - в оптике - прибор для определения характера поляризации света(поляризационная призма, поляроид и др.).

Значение слова Анализатор по словарю медицинских терминов:
Анализатор - анатомо-физиологическое образование, обеспечивающее восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих в окружающей среде и (или) внутри самого организма, и формирующее специфические для данного А. ощущения.

Значение слова Анализатор по Психологическому словарю:
Анализатор - Анализатор - термин, введенный И.П. Павловым - для обозначения функциональной единицы, ответственной за прием и анализ - сенсорной информации какой - либо одной модальности. Существуют:

Значение слова Анализатор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анализатор (мин.) — та
часть поляризационного прибора, при помощи которой исследуется, анализируется поляризованный свет, полученный другой частью прибора — поляризатором. Анализатором может быть исследован поляризованный свет как сам по себе, так и те изменения, которые он испытал после прохождения через пластинку исследуемого вещества. В "поляризационных микроскопах", употребляемых при минералогических исследованиях, в качестве А. и поляризатора служат так наз. "Николевы призмы" (см.).

Определение слова «Анализатор» по БСЭ:
Анализатор - в оптике, устройство для анализа характера поляризации света. Для обнаружения плоско-поляризованного света и определения его плоскости поляризации применяют поляризационные призмы, поляроиды и пластинки турмалина. Подробнее см. Поляризационные приборы.

анализ эпидемиологический    Анализатор    анализатор 2